ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Какие бывают виды бурения?

Шнековое бурение — это вращательный процесс бурения с использованием лопастного долота-резца и удалением при этом из забоя скважины разрушенной породы шнеком, применяется для бурения скважин в мягких (1-3) и средней твердости (4-6) породах на небольшую глубину, в среднем — до 60 м. Он считается менее затратным, метр проходки обходится дешевле роторного способа бурения скважин, однако при случайной встрече с подземными валунами (моренами) применение шнека становится проблематичным. Кроме того такое бурение не обеспечивает геометрическую прямолинейность ствола скважины, что затрудняет её обсадку и несомненно отражается на её качестве и надежности.

Роторное бурение (в т.ч. колонковое) — производится гидравлическим методом с помощью шарошечных долот или коронок и промывкой буровым раствором. Роторное бурение  позволяет менять диаметр бурения и долото в зависимости от условий бурения. Вращение долота осуществляется через бурильную колонну от ротора, с приводом от двигателя. При этом создается дополнительное давление с помощью гидравлики. Для охлаждения долота, смазки и  удаления породы используется промывочная жидкость. Такое бурение используется для  глубоких артезианских скважин. Бурение ведется различными долотами (Д 76…215 мм), начиная с большего диаметра, при этом методе разбуриваются скальные породы (морены). Обычно глубина таких скважин 80-200 метров.

Пневмоударное бурение:

Данный метод применяется при  бурении разведочных скважин с поверхности, при бурении из подземных выработок, при проходке взрывных и другого назначения скважин в породах плотности 7-12 категорий. Наиболее целе-сообразно использование пневмоударников для бурения твердых необводнен-ных пород, в высокогорных и пустынных районах, а также в условиях активного поглощения промывочной жидкости. Пневмоударники могут применяться с различными буровыми установками, например УРБ-02А-2 и др. Для бурения геологоразведочных скважин в настоящее время используются пневмоударники различного типа, основной диаметр бурения: 112, 132 мм, коронки твердосплавные, для бурения без отбора керна применяются долота ДП, возможность бурения более глубоких и обводнённых скважин, а так же бурение, со сниженной энергией удара (для пород средней твёрдости и трещиноватых). Как правило, эти станки очень дорогостоящие и в основном используются в строительно-промышленной сфере. В Ленинградской области, основные места применения таких машин, это часть Выборгского и Приозерского районов вблизи границы с Финляндией, т.к. там очень сложные гранитные породы и, как правило, вода там берется или до гранитов или в трещиноватостях этих твердых пород.

Полезная информация

  • Особенности бурения скважин на воду в Ломоносовском районе Ленинградской области
    Особенности бурения скважин на воду в Ломоносовском районе Ленинградской области

    Западную часть Ленинградской области занимает Ломоносовский район, получивший свое название по имени города Ломоносов в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, в котором расположены районные органы власти. (далее…)

    Скважина на 1800 рублей за м.п.
    Скважина на 1800 рублей за м.п.

    Уважаемый, клиент! Наша компания не осуществляет строительство водозаборных скважин за 1800 рублей за 1 м.п. Вместе с тем, такие предложения имеются на Рынке буровых услуг. Мы хотим помочь разобраться нашему … (далее…)