ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Ошибки при бурении скважин

Не секрет, но ошибки при бурении скважин на воду, случаются. Как правило, это происходит из- за неоправданной экономии, неопытности буровой бригады, неправильно подобранных материалов и из- за ограниченных возможностей буровой техники.

Самые распространённые ошибки это не правильно определённая мощность, глубинна и размер водоносного слоя, на который в дальнейшем устанавливается сетчатый фильтр!  Самое плохое в данной ситуации, что проблема выявляется только во время технической прокачки скважины, когда вся обсадная колонна уже установлена в скважину. Вода идёт с глиной или пылеватым песком. Основная причина в том, что люди, которые бурили скважину и не произвели геофизику (каротаж) скважины, грубо говоря, промахнулись с  правильностью установки фильтровой колоны на водоносный горизонт. Решения такой проблемы очень индивидуально в зависимости от конструкции скважины.

Следующая часто допускаемая ошибка буровиков, это установка фильтровой колоны на так называемый плывун в основном эту ошибку допускают т.н. «бурильщики» на бурение мелких скважин до 20 м. Проблема состоит в том, что ПЛЫВУН (насыщенный водой грунт, способный растекаться и оплывать, супесь, пылеватый песок) за короткое время заполняет обсадную колонну и облепляет фильтр тем самым засасывает скважинный насос. Результат- количество воды резко уменьшается и скважина заплывает песком и супесью. Решение проблемы спорное, можно попробовать продувкой компрессором с установкой более мелкой сеткой фильтра и засыпкой галькой и т.д. но, как правило, требуется бурение новой скважины на устойчивый водоносный горизонт.

Полезная информация

  • Обзор и технология бурения скважин на воду по Санкт-Петербургу и ЛО
    Обзор и технология бурения скважин на воду по Санкт-Петербургу и ЛО

    На территории Ленинградской области и прилегающих к ней районах скважины на воду подразделяются в основном на 3 группы по использованию подземных вод различных водоносных комплексов. (далее…)

    Обсадные трубы. Говорим о металле
    Обсадные трубы. Говорим о металле

    Теперь поговорим о металле, т.е. о стальных обсадных трубах. До появления качественных толстостенных нПВХ труб усиленной серии альтернативы стальным трубам для скважин глубиной более40-50 метров просто не было. А в … (далее…)